Ссылки доступа

В Казахстане намерены отменить одновременное изучение трех языков в первых классах школ


В Казахстане планируют скорректировать действующую школьную программу, по которой в первых классах школ и с казахским, и русским языками обучения одновременно изучаются три языка: казахский, русский и английский.

Об этом заявил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов в интервью изданию Nur.kz.

По решению Минообразования, в школах с казахским языком обучения с первого класса будут изучать только казахский язык, в школах с русским языком обучения – казахский и русский языки. Изучение русского языка в школах с казахским языком обучения планируют начать со второго класса. Английский язык намерены внедрять только с третьего класса в школах и с казахским, и русским языками обучения.

«Проведя исследования и анализ мы увидели, что первокласснику трудно изучать сразу три языка одновременно — это неэффективно», — сказал министр.

По его словам в МОН «решение уже принято» и сейчас ведется работа над тем, чтобы в школах с казахским языком обучения в первом классе ребёнок изучал только один язык — казахский. Аймагамбетов подчеркнул, что акцент будет на том, чтобы ребенок «сначала научился читать и писать на своём родном языке».

В данный момент в школах с казахским языком обучения в первом классе также изучается русский и английский языки.

На прошлой неделе в сенате парламента Казахстана предложили пересмотреть реформы в сфере образования, ориентируясь в первую очередь на «интересы страны, а не на международный опыт». Депутат Мурат Бахтиярулы в своем запросе заместителю премьер-министра Ералы Тугжанову обратил внимание, что в обществе многие недовольны изменениями, происходящими в сфере образования. Депутат заявил, что в Казахстане «слишком поторопились с разработкой обновленной образовательной программой в средних школах», отметив, что дети «становятся экспериментальной площадкой бесконечных реформ».

По данным исследования Всемирного банка, в Казахстане лишь 1 процент учащихся получают доступное и качественное образование, а индекс человеческого капитала составляет 63 процента.

XS
SM
MD
LG