Ссылки доступа

В Узбекистане за вмешательство в работу медиков предлагается ввести ответственность


Генеральная прокуратура Узбекистана разработала проект закона о введении в Кодекс об административной ответственности статьи за незаконное вмешательство в деятельность медицинского работника.

В частности, за препятствование оказанию медицинской помощи или услуги или дачу незаконных поручений с целью воспрепятствовать медработнику в оказании медпомощи или услуги могут ввести штраф в размере от 5 до 7 базовых расчетных величин для граждан, от 7 до 10 БРВ для должностных лиц, или административный арест до 15 суток.

Предлагается также предоставить право медицинским работникам в случае незаконного вмешательства в их работу или препятствования выполнению служебных обязанностей обращаться в суд без составления протокола об административном правонарушении. Такое право по статье 283 Кодекса об административной ответственности есть у адвокатов и педагогических работников.

Обсуждение проекта закона продлится до 17 июня.

По данным Министерства здравоохранения Узбекистана, в 2018-2021 году произошло более 470 случаев нанесения телесных повреждений медицинским работникам пациентами и их родственниками, указано в аналитических материалах к проекту закона.

XS
SM
MD
LG