Ссылки доступа

Всемирный банк одобрил предоставление помощи Украине почти на 1,5 миллиарда долларов


Совет исполнительных директоров Всемирного банка 7 июня утвердил дополнительное финансирование Украины в размере 1,49 миллиарда долларов в рамках проекта «Государственные расходы на сохранение административного потенциала в Украине».

Средства от этого проекта будут направлены на невоенные нужды — для выплаты заработной платы государственным и социальным работникам.

Выделенная сумма является частью общего пакета финансовой помощи для Украины в размере четыре миллиарда от Всемирного банка, которую организация планировала выделить для страны.

Данный проект профинансировали Великобритания, Нидерланды, Литва и Латвия, а также Италия и Дания. Также проект финансировался за счет взносов в новый Многосторонний донорский целевой фонд (MDTF) из нескольких стран, включая Швейцарию.

«Группа Всемирного банка продолжает принимать оперативные меры для поддержки Украины и ее народа во время войны, которая разрушает страну», — сказал Дэвид Малпасс, президент Группы Всемирного банка.

С момента вступления Украины во Всемирный банк в 1992 году общий объем обязательств банка перед страной составил более 14 миллиардов долларов в рамках около 90 проектов и программ.

Всемирный банк прогнозирует 45-процентное снижение ВВП Украины в 2022 году. Вторжение России в Украину подорвало украинский промышленный сектор, привело к разрушению инфраструктуры, резкому сокращению населения, заявляют авторы доклада Всемирного банка, посвященного перспективам глобальной экономики.

В свою очередь санкции, введенные после российского вторжения, и массовый исход из России иностранных компаний нанесли жесткий удар по российской экономике, однако доходы от экспорта энергоресурсов позволяют правительству финансировать бюджетные расходы. Экономическое падение в России, по прогнозам экспертов, в 2022 году достигнет 8,9 процента.

Между тем российское полномасштабное вторжение в Украину также негативно сказывается на глобальной экономике. Всемирный банк снизил прогноз экономического роста в мире более чем наполовину — до 1,2 процента.

XS
SM
MD
LG