Ссылки доступа

Назарбаев встретился с Путиным и поздравил его с Днем России


Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (слева) и президент России Владимир Путин
Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (слева) и президент России Владимир Путин

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился в Москве с президентом России Владимиром Путиным и поздравил его с Днем России, сообщает официальный сайт Нурсултана Назарбаева.

В сообщении отмечается, что первый президент Казахстана и президент России обменялись поздравлениями по случаю 30-летия установления отношений между двумя странами.

«Стороны пожелали друг другу крепкого здоровья, благополучия, выразив уверенность в дальнейшем продолжении сложившихся дружественных контактов во благо процветания народов Казахстана и России», — говорится в пресс-релизе.

Официальное сообщение о поздравлении Казахстана с Днем России на сайте Акорды к этому моменту не появилось.

Встреча Назарбаева с Путиным состоялась на фоне продолжающегося, по мнению ряда экспертов, ослабления влияния экс-президента Казахстана на управление государством. На прошлой неделе вступившие в силу поправки к Конституции Казахстана убрали из Основного закона все упоминания о первом президенте. Кроме того, спикер сената Маулен Ашимбаев заявил, что с Нурсултаном Назарбаевым руководство страны сейчас «не советуется».

Тем временем на этой неделе ожидается визит Касым-Жомарта Токаева в Россию. По сообщению Акорды, 17 июня по приглашению Владимира Путина он будет участвовать в юбилейном, 25-м Петербургском международном экономическом форуме.

XS
SM
MD
LG