Ссылки доступа

Требующие работу в нефтегазовой сфере жители Жанаозена встретились с чиновниками


Группа людей, ранее просившая работу в нефтегазовой сфере у властей города Жанаозена, собралась перед зданием Акорды в столице Казахстана.

Пришедшие к Акорде 12 человек, предположительно в возрасте 20–30 лет, после встречи с сотрудниками администрации президента встретились с главным государственным инспектором труда Казахстана Толегеном Оспанкуловым и представителями министерства труда.

Жители Жанаозена рассказали представителям Минтруда о том, что аким Жанаозена Айбек Косуаков «не обращает достаточного внимания» на их вопросы. Также они заявили, что им «непонятен план» акимата Жанаозена по трудоустройству местных жителей в нефтяной сфере.

— Нам дают талон о том, что состоит в очереди. Но непонятно, как двигается очередь. Судя по этому плану, мы будем ждать работу до семи-восьми лет. А нефтяники таких компаний, как «Озенмунайгаз», «Бургылау», говорят, что работа тяжелая, приходится делать несколько работ одновременно, — сказал один из собравшихся.

По словам жителя Жанаозена Ерлана Отенова акимат города предлагает «фиктивные» рабочие места.

— По предложенным акиматом вакансиям указаны зарплаты от 180 тысяч до 240 тысяч тенге (более 400 долларов). Однако липовые работы. Когда звоним, сразу же отвечают: только что взяли сотрудника, — сказал Ерлан Отенов.

По его словам, для решения проблемы безработицы в Жанаозене нужно построить завод по переработке нефтепродуктов.

— Если бы не только занимались продажей нефти, но и строили различные заводы, уровень безработицы уменьшился бы, — говорит Ербол Отенов.

Ранее жители Жанаозена просили местные власти найти работу в нефтегазовой сфере и ночевали перед зданием акимата города. Недовольные отношением акимата к их просьбам двое из просивших работу жителей Жанаозена нанесли себе порезы перед зданием «Озенмунайгаза» и были госпитализированы. На присланной в редакцию Азаттыка видеозаписи местного жителя снят мужчина с порезами на руке и животе, на место прибывают медики скорой помощи, его уносят на носилках. По словам автора видео, нанесший себе порезы мужчина отучился на курсах сварщика нефтяного оборудования вместе с 80 другими жителями Жанаозена, но работу найти так и не смог.

Аким Жанаозена Айбек Косуаков сообщил, что с компанией «Озенмунайгаз» заключили договор о трудоустройстве 81 человека в ТОО «Теском», это предприятие ремонтирует оборудование «Озенмунайгаза». На предприятии работают 72 человека. Но десять человек отказались идти на работу на предприятие, — по его словам, пошли в «Озенмунайгаз» требовать принять их, тогда и нанесли себе порезы.

Акимат Мангистауской области создал спецкомиссию, объявил о том, что около 500 безработных получили работу. На прошлой неделе вице-премьер Ералы Тугжанов, бывший аким Мангистауской области, назвал требования протестующих в Жанаозене невыполнимыми.

XS
SM
MD
LG