Ссылки доступа

Кыргызстан планирует предоставить России в аренду 25 соток земли


Кыргызстан планирует передать России в аренду на 49 лет около 25 соток земли в Бишкеке. Соглашение об этом 13 июня одобрил комитет по международным делам, обороне, безопасности и миграции Жогорку Кенеша.

По данным председателя Фонда по управлению государственным имуществом (ФУГИ) Мирлана Бакирова, речь идет о двух участках — на проспекте Жибек-Жолу и улице Керимбекова, которые принадлежат ОАО «Глобал Инвест». На этих участках построены здания и другие сооружения для Федеральной пограничной службы (ФПС) России, которая выкупила объекты у частных лиц. И теперь российская сторона просит узаконить владение этой недвижимостью.

«Они заключили договоренности с частными лицами и получили имущество. Кыргызстан в свою очередь произведет регистрацию этих участков в кадастре, присвоив им статус государственных, и передаст землю в долгосрочную аренду, а имущество станет частной собственностью [России]», — пояснил глава ФУГИ.

По словам Мирлана Бакирова, в 1999 году Кыргызстан и Россия заключили соглашение о сотрудничестве между погранведомствами. Согласно этому документу, КР передала россиянам в селе Новопокровка Чуйской области здание под дом для пограничников. Но из-за отсутствия там необходимых условий ФПС России приобрела два здания на проспекте Жибек-Жолу и улице Керимбекова в Бишкеке.

В ходе заседания комитета депутат Жогорку Кенеша Чолпон Султанбекова заметила, что передача в Кыргызстан имущества военнослужащим иностранного государства несет в себе риски.

Россия к этому дню арендует в Казахстане город Байконур и одноименный космодром, вместе образуемый комплекс «Байконур». Срок аренды рассчитан до 2050 года. На период аренды город наделен статусом города федерального значения в России. 10 марта этого года, после военного вторжения России в Украину, в Сети появилась онлайн-петиция с требованием вернуть Байконур Казахстану.

XS
SM
MD
LG