Ссылки доступа

Зеленский: Юг мы никому не отдадим, всё свое вернем


Президент Владимир Зеленский по итогам рабочего визита в Одесскую и Николаевскую области заявил, что Украина вернет оккупированные территории.

«Возвращаюсь с юга — посетил сегодня наши передовые позиции в Николаевской области, посетил сам Николаев, а также Одесскую область. Пообщался с нашими защитницами, защитниками — военными, полицейскими, нацгвардейцами, теробороной. Все они не сомневаются в нашей победе. Поблагодарил за службу, за защиту нашего государства. Поблагодарил родителей таких храбрых детей. Действительно очень крепких... Юг мы никому не отдадим, всё свое вернем, и море будет украинским и безопасным», — сказал Зеленский в утреннем видеообращении в воскресенье.

Глава государства также добавил, что и в Николаеве, и в Одессе провел совещания с украинскими военными и чиновниками, отвечающими за оборону и обеспечение этих областей.

«Заслушал доклады по разрушениям, которые области понесли от российских ударов. Потери — значительные. Многие жилые дома разрушены, затронута гражданская логистика, много социальных вопросов. Поручил оказать более системную помощь людям, потерявшим близких. А всё разрушенное обязательно восстановим. Нет у России столько ракет, сколько у наших людей желания жить», – заметил Владимир Зеленский.

Также президент указал, что было обсуждение безопасности украинских портов и возможности экспорта агропродукции из Украины.

«Наша позиция четкая и неизменная: как только удастся обеспечить безопасность с помощью международного посредничества, Украина сделает всё возможное для противодействия продовольственному кризису в мире, возникшему из-за российской войны — и в Азии, и в Африке, и в большинстве стран Европы», — подчеркнул он.

В ООН говорят, что российское вторжение в Украину может привести к увеличению количества голодающих в мире на 18 миллионов. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявлял в мае, что голодная смерть на фоне войны грозит 49 миллионам жителей 43 стран мира.

Украинские власти обвиняют Россию в незаконном присвоении украинского зерна на оккупированных территориях. Россия это отрицает.

XS
SM
MD
LG