Ссылки доступа

Наказание двум таджикистанцам, выданных Кыргызстаном на родину, может быть смягчено


Генпрокуратура Таджикистана еще не вынесла заключения по делу граждан этой страны Абдурозика Абдукаххорова и Аскара Юнусова, которые были осуждены в Кыргызстане по статьям «Преступления против мира» и «Мародерство» Уголовного кодекса КР.

Как сообщает радио «Озоди» со ссылкой на анонимные источники, главный надзорный орган должен принять решение в ближайшие дни. При этом юрист Джамшед Ёров в интервью изданию отметил, что «в соответствии с международным и внутригосударственным правом органы прокуратуры и суд Таджикистана рассмотрят оба дела и, возможно, их приговоры будут смягчены».

«Озоди» также не исключает вероятности того, что «президент Таджикистана, на основании обращения родственников осужденных, помилует их». Как отмечается, супруга Абдурозика Абдукаххорова – Наргис Джабборова 16 июня смогла встретиться с мужем в ИВС города Худжанда, куда осужденных доставили из Бишкека. «Мы не верили, что им сначала смягчат сроки, а потом этапируют в Таджикистан, хотя соответствующие органы старались. Теперь надеемся, что в их отношении вынесут положительное заключение», – сказала она, добавив, что родственники сейчас занимаются подготовкой необходимых документов.

Напомним, ранее радио «Озоди» со ссылкой на анонимный источник в прокуратуре Согдийской области Таджикистана сообщало, что Абдурозика Абдукаххорова и Аскара Юнусова доставили на родину 7 июня для дальнейшего отбытия наказания.

Официальные органы КР эту информацию не комментируют.

Оба таджикистанца были признаны Лейлекским районным судом виновными по статьям «Преступления против мира» и «Мародерство» Уголовного кодекса КР, и их приговорили к пожизненному заключению. Но в декабре 2021 года Баткенский областной суд смягчил наказание, заменив им пожизненные сроки на 20 лет лишения свободы.

По данным «Озоди», Абдурозик Абдукаххоров и Аскар Юнусов являются гражданами Таджикистана, но проживают в кыргызском селе Борбордук – там через дорогу находится таджикская территория. Их задержали после вооруженного конфликта, который произошел на границе Кыргызстана и Таджикистана весной прошлого года. Тогда с кыргызской стороны пострадали 154 человека, погибли 36 граждан, в том числе двое детей. Таджикские власти официально объявили о 19 погибших и 87 раненых.

После этого столкновения с обеих сторон участились случаи задержания граждан сопредельной страны и привлечения их к ответственности. Так, в середине февраля сообщалось, что в 2021 году в Таджикистане при незаконном пересечении границы были задержаны 39 граждан Кыргызстана, которых приговорили к различным срокам лишения свободы.

Институт омбудсмена в начале года обращался в Генпрокуратуру КР с просьбой рассмотреть возможность экстрадиции из Таджикистана двух осужденных кыргызстанцев – Нооман Самадова и Сайдахмета Артикова (Саидакмата Артыкова), родственники которых считают, что небезопасно оставлять обоих на территории соседнего государства.

XS
SM
MD
LG