Ссылки доступа

После гибели работников на АМТ в Казахстане полиция задержала двух руководителей


Департамент полиции Карагандинской области 20 июня сообщил о задержании двух руководителей, «ответственных за проведение безопасных работ» на металлургическом комбинате компании «АрселорМиттал Темиртау», где 10 июня погибли четверо рабочих и еще один был травмирован.

«В ходе расследования дела допрошены работники предприятия, в том числе лица, ответственные за технику безопасности на производстве. С учетом собранных материалов по подозрению в совершении преступления задержаны два руководителя, ответственных за проведение безопасных работ», — сообщила пресс-служба департамента полиции.

Называть имена и должности задержанных в полиции отказались.

По данным полиции, следственный суд Темиртау в отношении задержанных санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей. Им вменяют «нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть четырех человек». Санкция по этой статье обвинения предусматривает от трех до восьми лет лишения свободы.

Также стало известно о создании специальной комиссии, которая также призвана расследовать смертельные случаи.

10 июня при обрушении свода печи на металлургическом комбинате компании «АрселорМиттал Темиртау» под завалами оказались пять работников: четверо погибли на месте, еще один находится в больнице. 16 июня на ТЭЦ-2, объекте компании «АрселорМиттал Темиртау», при проведении монтажных работ, сорвавшись с многометровой высоты, погиб еще один человек — работник подрядной организации AB Construction.

После трагедии в социальных сетях появились сообщения с требованием привлечь к ответственности топ-менеджеров компании «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ). В свою очередь, депутаты потребовали провести технический аудит всех производственных предприятий компании. В «Шахтерской семье» — организации, созданной вдовами погибших шахтеров «АрселорМиттал Темиртау» 13 лет назад, — считают, что за гибель работников работодатель должен нести уголовную ответственность, чего практически не происходит.

Состояние металлургического комбината и других предприятий компании АМТ уже давно вызывает беспокойство и вопросы. Сотрудники структурных подразделений министерства по ЧС не раз акцентировали внимание на «неудовлетворительном» состоянии промышленной безопасности на объектах компании «АрселорМиттал Темиртау». Компания ограничивалась получением штрафов.

XS
SM
MD
LG