Ссылки доступа

В КР активист Мелис Аспеков в суде заявил о намерении объявить голодовку


Гражданский активист Мелис Аспеков 21 июня на заседании Бишкекского городского суда, где рассматривалось его дело, заявил о намерении объявить голодовку.

Он сказал это после того, как выразил недовольство судьей и потребовал сменить его. Адвокат и близкие Аспекова пока не прокомментировали его заявление.

В марте этого года Первомайский районный суд Бишкека приговорил Мелиса Аспекова к 7 годам лишения свободы, признав виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Вымогательство» и «Мошенничество». Также суд вынес решение о взыскании с него более 23 млн сомов в пользу потерпевших.

На недавнем заседании в горсуде Мелис Аспеков заявил, что во время президентских выборов действующий президент Садыр Жапаров получил 10 млн долларов от бывшего президента Сооронбая Жээнбекова и 1 млн долларов из этой суммы потратил на агитацию в Чуйской области.

В интервью «Азаттыку» президент Садыр Жапаров ответил на заявления Аспекова, отметив, что «не получил ни доллара от Сооронбая Жээнбекова».

Во время и после октябрьских событий 2020 года Мелис Аспеков был в числе сторонников Садыра Жапарова. И хотя не занимал официальной должности, его считали одним из близких соратников главы государства. Во время президентских выборов он провел ряд встреч и мероприятий в Чуйской области, активно агитируя местных жителей голосовать за Садыра Жапарова.

В январе 2021 года он был задержан ГКНБ. По версии следствия, под угрозой проведения проверки работы госпредприятия «Кыргыз Темир Жолу» со стороны ГСБЭП и организации митингов против руководства предприятия он вымогал 250 тысяч долларов. В мае против него возбудили уголовное деле по статье о мошенничестве.

XS
SM
MD
LG