Ссылки доступа

Суд не удовлетворил жалобу «Независимых наблюдателей» на «нарушения» во время референдума


27 июня судебная коллегия по административным делам суда города Алматы оставила без удовлетворения апелляционную жалобу общественного объединения «Независимые наблюдатели».

ОО заявляло о нарушениях на избирательных участках во время референдума по предложенным властями поправкам в Конституцию. Об этом сообщила глава организации Арайлым Назарова.

По ее словам, организация подала апелляционную жалобу на нарушения на участках №23, №9 и №524. Эту и другие жалобы, ранее суд первой инстанции – Специализированный межрайонный суд по административным делам Алматы оставил без удовлетворения. Всего «Независимые наблюдатели» подали 7 жалоб.

- По двум жалобам из семи подали апелляционную жалобу, так как были неопровержимые доказательства. Мы имеем и видео того, как одна женщина голосовала на двух участках. Женщина на суде сообщила, что голосовала на участке №9, ее слова подтвердили члены комиссии референдума. Но суд первой инстанции в своем решении указал, что она голосовала на участке №524. Этот факт апелляционный суд не учел, - сказала Арайлым Назарова.

По ее словам, по поданным заявлениям в отношении ответственных участников комиссии референдума можно было завести уголовное дело по статье «Фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов». Также, по ее словам, в отношении женщины, голосовавшей на двух участках, предусмотрен штраф в размере 25 МРП (76 575 тенге) по статье кодекса Административных правонарушений «Нарушение требования о равном избирательном праве».

После решения суда первой инстанции об отказе в удовлетворении иска, рассказывает Арайлым Назарова, ее организация подали две жалобы в апелляционный суд. Первая – по случаям включения в число бюллетеней с ответом «да» бюллетеней с ответами «нет» и неиспользованные бюллетени на участке №23.

- Вторая жалоба - по участкам №9 и №524, на которых голосовал один и тот же человек. Несмотря на то, что у нас было достаточно доказательств, суд не удовлетворил оба заявления, - сказала Арайлым Назарова.

Во время прошедшего 5 июня референдума по принятию поправок в Конституцию независимые наблюдатели заявляли о нарушениях избирательного процесса, а в ряде случае – своих прав как наблюдателей. Председатель «Независимых наблюдателей» Арайлым Назарова сообщала Азаттыку, что в день голосования на референдуме с участков были удалены двое наблюдателей от их организации, а в неправительственной организации «Еркіндік қанаты» сообщили о 16 удалениях наблюдателей.

5 июня, в день голосования независимые наблюдатели сообщили о первых нарушениях при голосовании на референдуме. Среди зафиксированных нарушений: ограничение передвижения наблюдателей, запрет на ведение фото- и видеосъемки, нарушение тайны голосования, выдача бюллетеней без предоставления оригинала документа, подтверждающего личность, голосование за родственников, направление избирателя на два участка для голосования дважды. Также наблюдатели и журналисты заметили, что избиратели фотографировались «для отчета по работе».

6 июня, по итогам подсчетов голосов, наблюдатели сообщили, что выявляли случаи отказа им членами комиссии в выдаче протокола результатов голосования на участке.

XS
SM
MD
LG