Ссылки доступа

В КР обозначили предварительный маршрут железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан


Министр транспорта и коммуникаций Эркинбек Осоев 28 июня в ходе совещания с главой кабинета министров Акылбеком Жапаровым представил информацию по вопросам строительства железнодорожной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан.

Об этом сообщили в пресс-службе кабмина КР.

Отмечается, что он обозначил предварительный маршрут строительства дороги, которая может пролегать по маршруту Торугарт – Макмал – Джалал-Абад. По его словам, разработка соответствующего технико-экономического обоснования проекта завершится в декабре этого года.

Глава кабмина Акыобек Жапаров отметил, что «это уникальный проект и что профильным госорганам необходимо в положенные сроки провести необходимые подготовительные работы».

Ранее президент Садыр Жапаров сообщил, что строительство железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан начнется в следующем году, а завершится через три-четыре года. До этого же глава кабинета министров Акылбек Жапаров сообщал, что старт строительства планируется на осень 2022 года.

До этого президент Узбекистана Шавкат Мирзияев подтвердил, что приступить к строительству железной дороги планируется «в ближайшее время», а президент КР Садыр Жапаров позже заявил, что получил одобрение Кремля.

XS
SM
MD
LG