Ссылки доступа

Министр информации Казахстана считает «правильным» награждать журналистов


Министр информации и общественного развития Казахстана Аскар Умаров, отвечая на вопрос Азаттыка, высказал мнение, что награждение журналистов госорганами не влияет на объективность подачи информации.

— Подарки получают и врачи, и полицейские. Журналистика — это профессия. Если наших журналистов будут ценить, то, конечно, их будут поздравлять, награждать. А наша медиасфера в последние годы хорошо развивается, показывает хорошие результаты, появились хорошие журналисты. Почему нельзя их награждать и поздравлять? — ответил Аскар Умаров в кулуарах правительства.

На уточняющий вопрос Азаттыка, могут ли журналисты, получившие подарок или награду от чиновника, быть объективными и независимыми, министр ответил, что «такой опрос не проводил».

— Но думаю, что могут. Все же берут [награды]. Например, вчера Серикжан Маулетбай, автор телеграм-канала «БЕСсимптомно» (5Media), получил награду от сената. Он же объективный и независимый журналист, — сказал министр.

Также в кулуарах министр информации заявил, что свыше 50 миллиардов тенге выделяется на содержание государственных СМИ. В эту сумму, по его словам, входят деньги, выделяемые на госзаказ, технику, оборудование, зарплату персонала. При этом он не уточнил, о годовом ли бюджете речь.

На вопрос, нужен ли вообще госзаказ, министр ответил, что рекламный рынок Казахстана «небольшой, поэтому, чтобы медиасфера развивалась, государство должно выделять деньги».

— Получение СМИ денег от государства не усложняет [возможность быть независимым]. Никаких ограничений нет. Распространением информации государственной политики занимаются все медиа [в Казахстане]. Но это не пропаганда, — заявил Умаров.

Говоря о бюджетных деньгах по госзаказу, которые, помимо госСМИ, получают и частные СМИ, он ответил, что «это требование частных СМИ» (ссылаться на коммерческую тайну), поэтому, по его словам, частные СМИ в Казахстане не заинтересованы в том, чтобы общество узнало, сколько денег и на какие расходы они получают из бюджета.

— Но сейчас готовим новый закон о СМИ, этот вопрос обсуждается. Наше предложение такое: нужно менять форму госзаказа. Либо это будет грантовая поддержка, либо субсидии государства. Но наше требование — [чтобы частные СМИ] разрешали публиковать, сколько денег они получают по государственному заказу, — сказал Умаров.

На прошлой неделе сообщалось, что на госинформполитику в Казахстане планируют потратить почти 300 миллиардов тенге. Многие СМИ в Казахстане, преимущественно государственные, получают от госорганов бюджетные средства на размещение материалов по государственному информационному заказу. Медиаэксперты отмечают, что практика получения казахстанскими СМИ госзаказов наносит вред конкурентоспособности изданий и приводит к не всегда объективному освещению реальной ситуации, так как в материалах по госзаказу работа государственных органов в основном показывается с положительной стороны, о недостатках умалчивается.

Также в Казахстане действует практика, когда ко Дню работников СМИ представители госорганов поздравляют и награждают журналистов подарками, грамотами. Накануне президент Токаев подписал распоряжение о присуждении премий, вручении грантов и объявлении благодарности работникам ряда близких к властям изданий.

Казахстан занимает 122-е место из 180 возможных в «Индексе свободы прессы», ежегодно составляемом международной организацией «Репортеры без границ». Страна отнесена к числу государств, в которых ситуация со свободой прессы оценивается как сложная.

На прошлой неделе Аскар Умаров оценил уровень свободы слова в Казахстане «на 4,9 из 5» баллов. «Я бы сказал — 5, но вы же не поверите. Поэтому 4,9», — заявил Аскар Умаров журналистам в кулуарах сената парламента. По его словам, ситуация со свободой слова в Казахстане «не обострена», а журналисты имеют возможность свободно задавать вопросы. 28 июня, комментируя свою оценку свободе слова в Казахстане, министр добавил, что некоторые проблемы всё же имеются: предоставление полной информации, подготовка компетентных спикеров.

XS
SM
MD
LG