Ссылки доступа

Январские события: расследуется 58 уголовных дел по «массовым беспорядкам» и восемь — по «актам терроризма»


Сегодня в производстве специальных прокуроров находится 58 уголовных дел по «массовым беспорядкам» и восемь по «актам терроризма».

Об этом заявил заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов на брифинге в службе центральных коммуникаций 30 января, говоря о расследовании январских событий.

«Основной объем работы проводится по массовым беспорядкам и актам терроризма», — сказал представитель Генпрокуратуры.

Он сообщил, что в Кызылординской области продолжается судебный процесс по уголовному делу, начатому по статье «Акт терроризма» после гибели солдата срочной службы Кайсарова.

Кроме того, в Шымкенте 35 подозреваемых были преданы суду. Суд приговорил их к различным мерам наказания, но сроки наказания и статьи обвинения на брифинге не назвали.

«При отсутствии отягчающих обстоятельств прокуроры ориентируют суды на назначение наказаний, не связанных с лишением свободы. Также широко применяется институт процессуального соглашения», — заявил спикер Генпрокуратуры.

По его данным, в Кызылординской области дела в отношении 42 подозреваемых с заключением процессуального соглашения в форме сделки о признании вины были направлены в суд. По такой же процедуре в Алматинской области были направлены в суд дела в отношении 15 человек, в Жамбылской области — восьми человек и в Актюбинской и Восточно-Казахстанской (включая недавно появившуюся Абайскую область) областях в отношении трех лиц.

Спикер заявил, что 55 лицам вынесли приговоры, по которым назначены наказания, не связанные с лишением свободы. Всего по январским событиям в суд к этому дню было направлено 392 уголовных дела, по которым осудили 445 человек.

«Реальный срок получили 46 человек, которые совершили тяжкие преступления, связанные с причинением насилия представителям власти, уничтожением имущества, не возместили ущерб и имели непогашенную судимость», — заявил Елдос Килымжанов.

Также, по его докладу, всего по делам о январских событиях более тысячи человек названы подозреваемыми. В настоящее время 514 человек под стражей. 284 лицам содержание под стражей заменили на подписку о невыезде, залог, домашний арест и личное поручительство.

Общее количество погибших в январских событиях спикеры брифинга 30 июня не огласили. 29 июня в кулуарах мажилиса заместитель генерального прокурора Казахстана Асет Чиндалиев назвал общее число погибших — 238. По его информации, в январских событиях погибли 232 человека, еще шесть — от пыток. Ранее власти заявляли о 230 погибших в январских событиях и возбуждении восьми уголовных дел в связи с причинением смерти задержанным. Из них три в Восточном Казахстане, два — в Алматинской области и еще два — в Алматы.

К этому дню власти до сих пор не опубликовали имен погибших при январских событиях. 5 июня, в день референдума по поправкам к Конституции, президент Касым-Жомарт Токаев пообещал, что список погибших во время январских событий будет опубликован, но не уточнил сроки.

Власти также отклонили призывы правозащитных организаций к международному расследованию.

Кроме того, к этому дню нет точных обновленных данных об общем количестве потерпевших по делам о пытках, начатым после январских событий. Ранее в Генпрокуратуре сообщали, что 25 человек признаны потерпевшими по делам о пытках с использованием раскаленного парового утюга во время расследования январских событий в Алматинской области.

Помимо этого, сообщалось, что по подозрению в пытках арестовано девять сотрудников. Из них восемь сотрудников КНБ и один полицейский. Всего в совершении пыток и недозволенных методов следствия к этому дню подозреваются 15 человек.

XS
SM
MD
LG