Ссылки доступа

Госдума России ратифицировала соглашение с Таджикистаном о пенсионном обеспечении


Теперь, после того, как президент Владимир Путин поставит подпись под данным документом, таджикские мигранты, работающие в России, будут получать пенсию.

Документ был подписан в Душанбе в сентябре прошлого года и ратифицирован таджикским парламентом в апреле 2022. Но пенсии мигрантам будут выплачиваться при одном условии.

Дилмурод Давлатзода, глава Агентства социального страхования и пенсионного обеспечения Таджикистана, заявил два месяца назад на заседании парламента, что в соответствии с документом, страна, в которой мигрант официально работал и отчислял деньги в пенсионный фонд, будет впоследствии платить ему пенсию и после возвращения на родину.

По его словам, обязательным требованием для обеих стран является уплата гражданами социальных налогов - то есть, размер пенсии будет зависеть от уровня заработка, из которого уплачивались социальные взносы, и продолжительности стажа работы.

Сотни тысяч таджикских граждан ежегодно выезжают преимущественно в Россию в поисках работы. В прошлом некоторые таджикские мигранты сетовали на то, что долгие годы работали в России, но не знают, смогут ли они получить российскую пенсию.

XS
SM
MD
LG