Ссылки доступа

В Узбекистане обнаружено крупнейшее месторождение нефти и битума


В Зерафшанской впадине в Навоийской области обнаружено крупнейшее в Узбекистане месторождение сверхвязкой нефти и битума. Эта шахта получила название «Новый Узбекистан». Об этом 29 июня сообщило Минэнерго.

По официальным данным, месторождение было обнаружено компаниями Sanoat Energetika Guruhi (SEG) совместно с Kontiki-Exploration. Планируется, что рудник станет одним из самых высокотехнологичных рудников в Центральной Азии. Запасы битуминозной нефти месторождения «Новый Узбекистан» оцениваются примерно в 100 млн тонн.

"Максимальный годовой уровень добычи битумной нефти прогнозируется в размере 1 млн тонн к 2025 году. Для обеспечения уровня добычи битумной нефти запланировано бурение 1500 скважин в год. Инвестиции в освоение месторождения в ближайшие 12 лет оцениваются в 2.5 млрд долларов США", - говорится в сообщении министерства.

По сообщению министерства, реализация этого проекта началась 15 мая на границе Самаркандской и Навоийской областей. В ходе бурения были вскрыты пласты гравелитов и песчаников альбского, сеноманского и туронского возрастов. Все они оказались насыщены нефтью, сверхвязкой нефтью и битумом.

В министерстве утверждают, что в этом проекте участвовали канадские McDANIEL и GenOil, американские BYIS Manufacturing и O’NEILL Industries, российские Energy and Engineering и Veraton I.T.C.

"В настоящее время ведутся поисково-разведочные работы для определения продуктивных толщин и оконтуривания залежей битума и нефти, а также опытно-промышленные работы по определению способа добычи", — говорится в сообщении.

XS
SM
MD
LG