Ссылки доступа

В Госдуму России внесли законопроект о «спецмерах» при военных операциях


Правительство России внесло в Госдуму законопроект о «специальных экономических мерах» при «контртеррористических и иных операциях» за пределами России. Документ опубликован в базе нижней палаты парламента.

Исполнительная власть хочет получить на период операций специальные полномочия, в том числе по временному расконсервированию мобилизационных мощностей и установлению на отдельных производствах условий труда «за пределами установленной продолжительности рабочего времени».

При этом компаниям будет запрещено отказываться от заключения госконтрактов на поставку товаров и оказание услуг.

Также среди «специальных мер» упоминается разбронирование материальных ценностей государственного резерва и проведение мероприятий. О каких именно мероприятиях идет речь, не уточняется.

В пояснительной записке говорится, что законопроект был внесен в связи с повышенной потребностью в ремонте вооружения и военной техники, в частности, во время «специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины».

По данным аналитического проекта Oryx, который собирает информацию о военных потерях по фото- и видеоматериалам, за время войны Россия потеряла 4462 единицы техники.

XS
SM
MD
LG