Ссылки доступа

МИД Узбекистана признал ограничение интернета в Каракалпакстане из-за фейков


Интернет в Каракалпакстане временно ограничен для предупреждения распространения «фейковых новостей» и «вовлечения граждан в антиконституционную деятельность», заявили в МИД Узбекистана. Об этом сообщает Газета.уз.

Министерство иностранных дел Узбекистана опубликовало заявление по поводу публикации «разного рода предположений и недостоверных сообщений» о событиях в Нукусе Каракалпакстан «отдельными средствами массовой информации и правозащитными организациями со ссылкой на неназванные источники».

«Делаются необоснованные заявления о якобы незаконном применении силы для „разгона мирного митинга“, „затыкании независимых голосов и блокировании информации“, в том числе посредством объявления чрезвычайного положения. В этой связи МИД Республики Узбекистан хотел бы внести ясность относительно событий в Каракалпакстане и предоставить более детальную и объективную информацию», — отмечается в заявлении.

МИД заявил, что «1−2 июля 2022 года в г. Нукусе была предпринята попытка подрыва конституционного строя, территориальной целостности и единства Республики Узбекистан. Под предлогом протеста против внесенных на всеобщее обсуждение предложений по конституционным поправкам группой злоумышленников были организованы насильственные акции, стычки и попытки силового захвата зданий органов государственной власти».

«Эти противозаконные действия носили очевидные признаки заранее спланированной диверсии, направленной на разжигание сепаратизма, дестабилизацию и раскол мирной, единой, демократической страны. Прикрываясь популистскими лозунгами, распространяя фейковые новости через средства мобильной связи и интернет, враждебно настроенные силы пытались массово вовлечь граждан в антиконституционную деятельность. Это вынудило принять меры по временному ограничению интернет-связи», — пояснили во внешнеполитическом ведомстве.

«В ходе массовых погромов и бесчинств были предприняты неоднократные попытки штурма зданий парламента — Жокаргы Кенеса, ГУВД г. Нукуса и управления Нацгвардии, захвачены огнестрельное оружие и заложники из числа сотрудников правоохранительных органов, повсеместно осуществлялись поджоги, порча и уничтожение государственного, общественного и личного имущества, нанесён значительный урон инфраструктуре города», — сообщили в МИДе.

«В ходе нападений серьёзные телесные повреждения получили 107 сотрудников органов правопорядка, 23 из них находятся в тяжёлом состоянии. В общей сложности 270 сотрудников государственных органов получили травмы различной степени тяжести», — говорится в заявлении.

«Жестокость действий участников беспорядков явилась результатом провокационных действий группы лиц, манипулировавших сознанием людей, и не может быть квалифицирована как мирные демонстрации граждан», — отметили в МИДе.

«Среди активных участников нападений подавляющее большинство составляли лица, находящиеся в состоянии наркотического и алкогольного опьянения», — добавили в ведомстве. Ранее Нацгвардия сообщила, что 13 из 14 погибших гражданских были в состоянии опьянения, погибло также 4 военнослужащих.

«Правительство Узбекистана решительно осуждает любые неправомерные действия, направленные на силовой захват власти, пропаганду идей сепаратизма, разжигание ненависти, призывы к массовым беспорядкам и насилию. Благодаря принятым мерам и адекватным действиям правоохранительных органов, противозаконные акции были пресечены», — отметили в МИДе.

«В настоящее время ведутся следственные мероприятия по событиям в Каракалпакстане. Будучи участником международных договоров в области прав человека, Узбекистан привержен полному соблюдению принципов прозрачного, независимого и беспристрастного расследования, а также обеспечению гарантии надлежащей правовой процедуры и справедливого судебного разбирательства. Итоги расследования будут доведены до сведения соответствующих международных организаций», — заверили в министерстве.

«В настоящее время на территории Каракалпакстана в полном объеме работает мобильная связь, функционируют продовольственные магазины, рынки, пекарни, банки, больницы и другие социальные объекты. Электроэнергия, газ и вода подаются в штатном режиме. Соответствующие государственные органы Узбекистана на ежедневной основе информируют общественность о текущей ситуации в Каракалпакстане. В этой связи заявления относительно отсутствия доступа к информации беспочвенны», — подчеркнули в МИДе.

МИД призвал все СМИ и правозащитные организации «объективно подходить к событиям в Каракалпакстане, не допуская поспешных выводов и заявлений одностороннего характера на основе различных недостоверных источников».

4 июля было сообщено, что в результате волнений в Нукусе 1−2 июля 243 человека получили ранения, в том числе 38 сотрудников правоохранительных органов. 149 человек получили первую помощь и были отпущены домой. В больницах в понедельник оставались 94 человека, включая тяжело раненых.

«Газета.uz» писала, что в Каракалпакстане больше недели ограничена работа интернета, не работают многие терминалы, банкоматы, недоступны государственные и другие услуги. Они постепенно восстанавливаются.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет накануне заявила о необходимости прозрачного и независимого расследования событий в Каракалпакстане и призвала не ограничивать доступ в интернет.

XS
SM
MD
LG