Ссылки доступа

В Европарламенте обсудили майские события в ГБАО


Европарламент 6 июля обсудил ситуацию в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана.

В ходе этой дискуссии члены законодательного органа Европейского Союза выразили обеспокоенность чрезмерным применением силы против демонстрантов в ГБАО, гибелью людей, нарушением прав человека и давлением на СМИ и журналистов.

Депутаты из Австрии, Германии и Польши Кристиан Сагарц, Карстен Люке, Энгин Эроглу, Ричард Сернецки и Сергей Лагодинский обратились к парламенту, учитывая ситуацию в ГБАО и принимая во внимание обязательства Таджикистана по соблюдению Декларации о правах человека и внутреннего законодательства, использовать рычаги давления на правительство Таджикистана.

Член Еврокомиссии Виргиниюс Синкявичюс сообщил, что власти Таджикистана применили оружие против демонстрантов, в результате чего были убиты и ранены десятки человек. Также он указал на задержания сотен человек и давление на СМИ и журналистов.

Он также отметил, что сразу же после начала майских событий в ГБАО послы трех европейских стран выступили с совместным заявлением, в котором выразили обеспокоенность ситуацией в регионе. Он предложил довести до сведения правительства Таджикистана, что правоохранительные органы этой страны должны действовать в соответствии с принципом законности и положить конец давлению и гонениям.

Синкявичюс заявил, что в Еврокомиссии внимательно следят за ситуацией в ГБАО и Таджикистане в целом, и они намерены добиться международного и независимого расследования этих событий, а также выразят свою обеспокоенность в ходе политических консультаций с правительством Таджикистана, запланированных в сентябре.

На заседании Европарламента было принято решение провести голосование по вопросу подготовленной Синкявичюсом резолюции о ситуации в ГБАО сегодня, 7 июля.

Ситуация в Рушанском районе осложнилась 17 мая этого года после того, как группа жителей перекрыла дорогу Душанбе-Хорог и попыталась препятствовать движению боевой техники в сторону административного центра ГБАО. В результате несколько человек погибли и получили ранения. На следующий день, 18 мая власти объявили о проведении «антитеррористической» операции, и назвали протестующих членами преступных групп, которые получали указания о дестабилизации обстановки в регионе из-за рубежа. Жители говорят, что вышли на улицы только для того, чтобы защитить свои права, так как на них оказывалось давление уже в течение нескольких месяцев.

По официальным данным, в результате операции силовиков в Горно-Бадахшанской автономной области в мае этого года 16 человек были убиты и 220 человек задержаны. По неофициальной информации, жертв майских событий намного больше.

XS
SM
MD
LG