Ссылки доступа

В Узбекистане обвиняемый в клевете журналист извинился перед Камилом Алламжоновым в суде


6 июля в Шайхонтахурском районном суде Ташкента слушалось дело основателя сайта Uzmetronom.com Сергея Ежкова.

Журналист, обвиняемый в клевете на председателя Попечительского совета Фонда СМИ Комила Алламжонова, в суде принес извинения потерпевшему. Об этом сообщает сайт «Uzmetronom».

Ранее К. Алламжонов подал заявление на С. Ежкова в правоохранительные органы. 21 и 23 февраля этого года в «Uzmetronom» были опубликованы статьи «Бриллиантовый мальчик» и «Слив с дальним прицелом» (сейчас удалены). В них говорилось, что К. Алламжонов причастен к незаконному ввозу в Узбекистан золотых украшений на сумму 4,2 миллиона долларов.

«Я лично с Ежковым не знаком, но люди говорят, что он до 2016 года якобы выполнял заказы каких-то спецслужб и использовался как инструмент для нанесения ущерба репутации определенных лиц. Я не знаю, правда это или нет, следствие установит, есть ли на этот раз приказ», — написал Алламжонов в апреле этого года.

Как сообщает сайт «Хабар.uz», Агентство информации и массовых коммуникаций выдало экспертное заключение на статью 66-летнего С. Ежкова.

Отмечается, что на судебном заседании потерпевший и подсудимый высказали свое мнение по поводу опубликованных на сайте статей. В частности, основатель «Uzmetronom» выразил сожаление по поводу публикации материала без надлежащих доказательств и извинился перед потерпевшим.

Алламжонов сказал, что его целью было не наказать журналиста, а доказать, что он был прав, поэтому соответственно отзывает свое заявление. Председатель попечительского совета Фонда СМИ подчеркнул, что любой спор должен решаться в суде, а не в «подвалах».

Согласно сообщению, по окончании судебного процесса Алламжонов подарил Ежкову книгу «Алламжонов виноват» с автографом.

XS
SM
MD
LG