Ссылки доступа

Суд продлил на месяц срок ареста Кайрата Боранбаева, бывшего свата Дариги Назарбаевой


Специализированный межрайонный следственный суд столицы Казахстана продлил на один месяц срок содержания под стражей Кайрата Боранбаева, бывшего свата Дариги Назарбаевой – дочери экс-президента страны Нурсултана Назарбаева.

Сообщение пресс-службы суда появилось 8 июля. Ранее следственный суд столицы продлевал срок его содержания под стражей.

17 марта агентство по финансовому мониторингу Казахстана сообщило, что Кайрат Боранбаев — бывший сват Дариги Назарбаевой, старшей дочери экс-президента Казахстана, — задержан и водворен в изолятор временного содержания. Его подозревают в «хищении средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе».

После ареста Боранбаева в марте стало известно, что управлявшие паркингом в Алматы две подконтрольные Боранбаеву компании были возвращены акимату Алматы. Также Карагандинский фармацевтический комплекс, совладельцем которого является Боранбаев, в апреле прекратил розлив российской вакцины против ковида «Спутник V».

Боранбаев входит в топ-5 влиятельных бизнесменов Казахстана, по оценке местного издания Forbes. Он также владеет франшизой McDonald’s в Казахстане.

После январских событий родственники Нурсултана Назарбаева и приближенные к нему лица из числа политиков и бизнесменов по разным причинам начали терять свое влияние в стране. Тогда же, в марте 2022 года, антикоррупционная служба сообщила, что Кайрат Сатыбалды «находится под следствием в связи с причастностью к другим преступлениям, подрывающим безопасность государства».

XS
SM
MD
LG