Ссылки доступа

Казахстан открыл двухнедельный безвизовый режим для граждан Индии, Ирана и Китая


С 8 июля граждане Индии, Ирана и Китая смогут въезжать и находиться в Казахстане без визы сроком до 14 календарных дней с момента пересечения границы. Разрешены поездки по деловым, частным, туристическим и целям.

Ранее действовавший специальный 72-часовой безвизовый транзитный режим для Индии и Китая прекратил свое действие.

Комитет миграционной службы МВД РК отмечает, что суммарный срок пребывания в Казахстане по безвизовому режиму не должен превышать 42 календарных дня в течение каждого 180-дневного периода. Нарушение данного условия влечет административную ответственность иностранца в виде:

  • штрафа от 10 до 25 МРП;
  • ареста до 15 суток;
  • выдворения за пределы Республики Казахстан;
  • запрета на въезд в РК в течение 5 лет (по решению суда).

14-дневный безвиз не дает права иностранным гражданам работать.

В июне вице-министр культуры и спорта Ержан Еркинбаев сообщал, что список безвизовых государств Казахстан доведет до ста.

«В этом году ожидаем, что примем от 500 тысяч до 1 млн иностранных туристов. Были закрыты границы и введены ограничения, связанные с пандемией. На сегодняшний день все ограничения сняты. Возвращен безвизовый режим для 74 стран. Этот список планируем увеличить до 100. Буквально со вчерашнего дня возобновили выдачу электронных виз», – сообщал Ержан Еркинбаев.

В 2002 году Казахстан достиг рекордного показателя по внутреннему туризму – 6,9 млн туристов, но въездной туризм еще не достиг доковидного периода. В 2021 году в местах размещения зафиксировали 330 тысяч иностранных туристов, что на 33,7 процента меньше показателя 2019 года.

XS
SM
MD
LG