Ссылки доступа

По линии Минтруда на работу в Южную Корею отправились 92 кыргызстанца


11 июля министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев встретился с кыргызстанцами, которые отравляются на работу в Южную Корею. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что 92 кыргызстанца были легально трудоустроены в рамках меморандума о взаимопонимании с корейской стороной. Сейчас в Корее работают порядка 2 тысяч граждан КР, а за последние 15 лет всего Минтруда трудоустроил свыше 5 тысяч кыргызстанцев в этой стране.

Базарбаев отметил, что ведомство заключило подобные договоры с Японией, Великобританией, ожидается подписание договора с Германией.

По последним официальным данным, в странах зарубежья работает 1 млн 118 тысяч граждан Кыргызстана. Согласно Программе развития КР до 2026 года, в ближайшие 5 лет власти намерены сократить безработицу в стране с 5,8 до 5%. И планируется это сделать, в первую очередь, за счет миграции.

В последнее время Минсоцобеспечения и миграции КР анонсировал госпрограммы централизованного набора кыргызстанцев для отправки на работу в Великобританию, Японию, Германию, Финляндию и другие страны.

XS
SM
MD
LG