Ссылки доступа

В Узбекистане журналиста Даулетмурата Тажимуратова обвиняют в «заговоре с целью захвата власти»


Генпрокуратура Узбекистана предъявила обвинение журналисту из Каракалпакстана Даулетмурату Тажимуратову в заговоре с целью захвата власти или свержения конституционного строя, сообщает пресс-служба ведомства.

Журналиста отправили под арест. Также Генпрокуратура сообщила об аресте некоего Азамата Турданова, ему вменяют аналогичное обвинение. Всего по делу о посягательстве на конституционный строй задержаны 14 человек.

4 июля ведомство заявило, что расследует дело о заговоре с целью захвата власти или свержения конституционного строя (часть 4 статьи 159 УК). По версии Генпрокуратуры, 1 июля в Нукусе «группа лиц, прикрываясь лживыми лозунгами, ввела в заблуждение сознание граждан и вызвала массовые беспорядки».

По версии ведомства, 1 июля редактор газеты «Эл хызметинде» Даулетмурат Тажимуратов призвал жителей республики провести митинг «за свободу Каракалпакстана» перед зданием парламента 5 июля. Тажимуратова задержали за призыв к организации незаконного митинга. Сторонники журналиста «организовали массовые беспорядки» и потребовали его освобождения. Правоохранители освободили редактора.

«Несмотря на это, Тажимуратов и его сторонники продолжали беспорядки, активно сопротивлялись силовикам, пытались изменить действующий государственный строй Республики Узбекистан и захватить власть открыто, призывали к завоеваниям», – говорил представитель Генпрокуратуры Аброр Маматов.

Ранее стало известно о задержании основательницы нукусского издания Makan.uz Лалагул Каллыхановой, которую подозревают в «преступлениях, посягающих на общественную безопасность».

Каллыханова публично выступала против поправок, лишающих Каракалпакстан права на выход из состава Узбекистана. 1 июля в Telegram-канале Makan.uz было опубликовано открытое письмо журналистки в адрес ООН, ОБСЕ, посольств США, Великобритании и Германии в Ташкенте. Каллыханова просила международное сообщество помочь в организации референдума по выходу Каракалпакстана из состава Узбекистана.

Как отметила Генпрокуратура, задержанные не жалуются на здоровье и условия содержания. Власти утверждают, что активистов и журналистов не пытают и не унижают их честь и достоинство.

Протесты в столице Каракалпакстана Нукусе начались 1 июля из-за проекта поправок к Конституции, среди которых было предложение исключить из Основного закона положения о суверенитете Каракалпакстана и праве его народа на отделение на основании результатов всеобщего референдума.

По данным Генпрокуратуры Узбекистана, жертвами беспорядков стали не менее 18 человек. Как утверждает ведомство, все они получили тяжелые травмы, несовместимые с жизнью. Кроме того, в ходе беспорядков еще 243 человека пострадали, среди них 38 сотрудников правоохранительных органов, 516 протестующих были задержаны.

XS
SM
MD
LG