Ссылки доступа

К новому учебному году в Кыргызстане сменятся директора около 1000 школ


Как пояснила на пресс-конференции 13 июля заместитель министра образования и науки КР Надира Жусупбекова, согласно указу президента от 12 июля, директора школ в КР будут назначаться на 5-летний срок.

После окончания этого периода будет производиться их ротация.

«При этом все они вновь могут претендовать на должность директора, которую уже занимали. Пробный конкурс мы решили провести в ближайшее время в Таласе, где вакантны директорские посты в двух школах. В августе сменятся директора и других [государственных] школ. Процедуры тестирования будут проводиться в областных центрах», – пояснила она и добавила, что график проведения этих экзаменов уже готов.

Напомним, днем ранее стало известно, что глава государства подписал Указ «О некоторых мерах по повышению эффективности деятельности руководителей государственных и муниципальных общеобразовательных организаций КР», согласно которому в государственных и муниципальных школах вводится система конкурсного отбора руководителей.

При этом устанавливается, что конкурс проводит учреждение «Наццентр оценки качества образования и информационных технологий Минобразования и науки КР», а назначаются директора школ по результатам проведенного отбора сроком на 5 лет. Директора, проработавшие в должности более 5 лет на момент вступления в силу данного указа считаются освобожденными от занимаемой должности, но могут временно исполнять свои полномочия до назначения нового руководителя. Они также могут выдвигать свою кандидатуру на предстоящем тестировании на равных условиях с другими претендентами.

На сегодня в Кыргызстане насчитывается 2162 школы. В них работает 82 тысячи учителей, половина из которых – предпенсионного и пенсионного возраста (от 50 лет и выше).

В апреле кабмин заявил о «самом масштабном» увеличении заработных плат работников бюджетной сферы. Зарплата педагогов выросла почти вдвое. Теперь ее обещают повышать на 20% ежегодно.

XS
SM
MD
LG