Ссылки доступа

На Кумторе возобновлены работы на участке, где ранее образовался разлом


На рабочей зоне №20 рудника Кумтор возобновлены горные работы. Об этом сообщили в пресс-службе «Кумтор Голд Компани».

Речь идет об участке, где в мае этого года усилилось движение бортов центрального карьера и образовалась трещина. Тогда горные работы на данном участке были приостановлены.

«По результатам работы межведомственной комиссии КГК получила рекомендации провести защитные мероприятия для обеспечения безопасного продолжения работ и привлечь местные и зарубежные научно-исследовательские организации для оценки устойчивости зоны деформации. На основе рекомендаций, полученных от консалтинговых организаций, КГК разработала специальные меры безопасности для возобновления и отработки рабочей зоны №20», - говорится в сообщении компании.

Отмечается, что «Кумтор Голд Компани» «серьезно усилила систему контроля устойчивости бортов карьера».

В конце мая стало известно, что на месторождении Кумтор из-за появившейся трещины усилилось движение бортов центрального карьера. Отмечалось, что это может привести к сходу земляной массы. С места были вывезены сотрудники и техника. По данному факту создана межведомственная комиссия, которая должна была в недельный срок установить причины ускорения скорости движения Восточного и Северо-Восточного бортов карьера.

XS
SM
MD
LG