Ссылки доступа

Минпросвещения о планах увеличить учебный год в школах: разница в выходе на каникулы составит 5 дней


В министерстве просвещения Казахстана уточнили сроки выхода учащихся школ на летние каникулы в связи с планируемым увеличением учебного года на две недели.

В ведомстве заявили, что эксперты не раз обращались в министерство с просьбой продлить учебный год до 20–25 июня и начать учебный год с 20 августа, апеллируя к тому, что в Казахстане одни из самых длинных каникул в мире — 130 дней, в то время как во многих странах — от 80 до 100 дней.

«Рабочая группа (с участием ученых, психологов, родителей и педагогов) не поддержала предложения экспертов и внесла альтернативное предложение: не менять срок начала учебного года и оставить, как прежде, 1 сентября, а срок завершения учебного года обозначить 31 мая. Таким образом, разница в выходе на каникулы составит только 5 дней. И уже с начала лета, то есть с 1 июня, дети смогут выйти на каникулы. Таким образом, всё лето — с 1 июня до 1 сентября — дети будут отдыхать на каникулах», – сказала председатель комитета дошкольного и среднего образования Гульмира Каримова.

В ведомстве отметили, что улучшать качество обучения планируют не только за счет учебных дней, но и за счет сокращения общей учебной нагрузки, улучшения учебных программ, повышения квалификации специалистов.

Также с начала нового учебного года планируют уменьшить недельную учебную нагрузку в школах. В Минпросвещения считают, что увеличение продолжительности учебного года позволит обучающимся посвятить больше времени дополнительному образованию, поскольку уроков будет меньше.

Накануне на сайте нормативно-правовых актов появился проект приказа министра просвещения Казахстана, в котором говорится о планах увеличить на две недели продолжительность учебного года.

Согласно документу, продолжительность учебного года в 1-х классах составит 35 учебных недель. По действующим правилам — 33 недели. Для учащихся с 1-го по 11-й класс (включая школы, где 12 классов) предлагают сделать 36 учебных недель (сейчас 34 недели).

Каникулы в течение учебного года, по проекту приказа, будет выглядеть так:

в 1–11-х (12-х) классах: осенние — семь дней (с 31 октября по 6 ноября 2022 года включительно), зимние — девять дней (с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года включительно), весенние — девять дней (с 18 по 26 марта 2023 года включительно);

в 1-х классах: дополнительные каникулы — семь дней (с 6 по 12 февраля 2023 года включительно).

«Увеличение продолжительности учебного года путём добавления дополнительных двух учебных недель создаст возможность сокращения количества уроков в день, снижения интенсивности изучения сложных тем, организации образовательного процесса на принципах развивающего обучения», — говорится в пояснительной записке к приказу.

Также в министерстве просвещения считают, что сокращение количества дней каникул в летний период снизит риск потери части знаний за предыдущий учебный год.

XS
SM
MD
LG