Ссылки доступа

В Таджикистане родился 10-миллионный житель


Как передает национальное агентство новостей «Ховар», малыш, которого назвали Фирдавсом, появился на свет 23 июля в 12:00 часов в роддоме №2 Душанбе.

Вес мальчика, родившегося в семье жителей столичного района Шохмансур Фаридуна Баротова и Махфират Шокировой, составляет 3 кг 250 граммов, рост – 50 сантиметров. Состояние матери и ребенка оценивается как хорошее.

Отец новорожденного – трудовой мигрант, а мать - домохозяйка. Государство предоставило этой семье трехкомнатную квартиру в столице.

По официальной информации, 50,7% населения Таджикистана составляют мужчины и 49,3% - женщины.

Правительство страны с 2000 года пропагандирует «планирование семьи». Так, в таджикских семьях поощряется рождение максимум четырех детей. Это всего лишь рекомендации, которые не накладывают никаких ограничений на семьи. Министр юстиции Таджикистана Музаффар Ашуриён сообщил на пресс-конференции 15 июля, что за шесть месяцев текущего года в Таджикистане родилось 111,5 тыс детей, что на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Перепись населения в Таджикистане в последний раз проводилась в 2020 году, по ее результатам население страны составило 9 млн 661 тыс человек: более 4 млн 900 тыс мужчин и 4 млн 760 тыс женщин.

Таджикистан занимает первое место среди постсоветских стран по темпам прироста населения и третье место среди стран Центральной Азии по численности населения. По прогнозам таджикских властей, к 2030 году количество жителей Таджикистана достигнет 11 млн человек. Согласно официальной статистике, население Таджикистана ежегодно увеличивается в среднем на 2,2% или 200 тыс человек.

XS
SM
MD
LG