Ссылки доступа

В Казахстане начался суд по делу о «заказе на убийство» журналиста Амангельды Батырбекова


25 июля в специализированном межрайонном уголовном суде Туркестанской области начался суд над подозреваемыми по делу о «заказе на убийство» главного редактора газеты «Сарыагаш-информ» Амангельды Батырбекова.

Дело в суд поступило 13 июля. Подозреваемыми признаны Сабырходжа Молдаходжаев, Нургали Кыдыралиев, Абдухамид Куандыков, Мейиржан Досболов и Бауыржан Майрихов.

Все они обвиняются по статье уголовного кодекса о «покушении на убийство». Помимо этого, Куандыкову вменяют «незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия» и «незаконное изготовление оружия», Досболову — «кражу», а также «незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия» и «незаконное изготовление оружия».

Нургали Кыдыралиев обвиняется, кроме покушения на убийство, в «незаконных приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия». Подсудимых в зал суда доставили из следственного изолятора специальной охраной.

Согласно обвинительному акту, в ночь на 4 января в Амангельды Батырбекова стреляли в окрестностях его дома в городе Сарыагаш Түркестанской области. Также говорится, что заказ на убийство дал бывший руководитель отдела образования Сарыагашского района Бауыржан Майрихов. Пуля попала не в журналиста, а в его сына Динмухамеда.

Батырбеков связал нападение со своей журналистской деятельностью. До этого, после критических статьи Батырбекова в газете «Сарыагаш-информ» и социальных сетях, Бауыржан Майрихов был освобожден от поста главы отдела образования. Как указано в обвинительном акте, Майрихов решился на покушение на убийство группой лиц по предварительному сговору.

Подозреваемые были задержаны 21 января и с санкции суда взяты под стражу. Всего по делу задержаны пять человек. Предполагается, что «заказчик» оценил жизнь журналиста в пять миллионов тенге (более 10 тысяч долларов).

Журналист тогда сообщил, что состояние здоровья сына удовлетворительное и он выписан из больницы.

Инцидент с нападением он связал с двумя записями на своей странице в Facebook’e. В одной из них рассказывается о работе детского сада в Сарыагаше и фигурирует имя руководителя районного отдела образования Майрихова.

В 2021 году трое судей Туркестанского областного суда подали на Батырбекова иск о клевете за его посты в Facebook'е. Следствие по этому делу еще не закончилось. В 2020 году Батырбекова неоднократно привлекали к суду по обвинению в «клевете» и «оскорблении». Его тогда оправдали.

В 2019 году начальник управления образования Келесского района Туркестанской области Бахтияр Абдиев подал в суд на Батырбекова за «оскорбление». По этому делу суд Сарыагашского района приговорил Батырбекова к двум годам трем месяцам лишения свободы, но Туркестанский областной суд отменил приговор районного суда и оправдал журналиста.

XS
SM
MD
LG