Ссылки доступа

Более 100 семей пропавших в Украине военных обратились к Путину


Более ста семей российских военнослужащих, пропавших на войне в Украине, обратились к президенту России Владимиру Путину с требованием найти их.

Авторы обращения утверждают, что в ответ на свои запросы получают от властей отписки. С ними поговорили корреспонденты «Север.Реалии».

Семьи пропавших военных рассказывают, что министерства и ведомства России сообщают им противоречивую информацию: одни говорят, что их родные живы, другие – что пропали без вести или погибли.

«Родственникам приходится искать факты и доказывать самим, что их сын, муж в плену (погиб) – так по всей стране. Уполномоченные органы плохо ведут работу, помощи от командиров воинских частей нет», – говорится в обращении к Путину, которое родители и жены военнослужащих лично передали в приемную администрации президента.

Под обращением подписались 106 человек. Они требуют не только найти своих близких, но и создать в каждом регионе России пункт, где помогали бы искать пропавших в Украине военных.

Россия вторглась на территорию Украины 24 февраля 2022 года. Минобороны России лишь дважды отчиталось о погибших российских военных: по официальным данным, к концу марта в Украине погиб 1351 российский военнослужащий.

Журналистам Би-Би-Си и «Медиазоны» по открытым данным удалось подтвердить гибель 4940 солдат и офицеров на 22 июля 2022 года. Украинская сторона утверждает, что с начала вторжения погибло более 40 тысяч российских военнослужащих. По сведениям разведки США, в Украине убито 15 тысяч российских военных.

XS
SM
MD
LG