Ссылки доступа

Осужденный активист ПИВТ Зубайдуллох Розик переведен из карцера в обычную камеру


Зубайдуллохи Розик. Архивное фото
Зубайдуллохи Розик. Архивное фото

Офис Уполномоченного по правам человека Таджикистана сообщил, что Зубайдуллохи Розик, осужденный активист Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), переведен из карцера в обычную камеру. 80-летний Розик 22 июля был водворен в ШИЗО на 15 суток за нарушение режима содержания в тюрьме.

Хусниддин Нидоев, сотрудник Офиса Уполномоченного по правам человека Таджикистана, на пресс-конференции 1 августа сообщил, что после сообщений в СМИ о водворении Зубайдуллохи Розика в штрафной изолятор, поговорил по телефону с начальником вахдатской колонии. По его словам, 31 июля заключенного перевели из карцера в обычную камеру.

В офисе Омбудсмена Таджикистана сообщили, что о нарушении Розиком режима содержания в тюрьме узнали из средств массовой информации. 26 июля в вахдатской колонии подтвердили Радио Озоди, что Зубайдуллохи Розик наказан за нарушение режима содержания в тюрьме, однако за какое именно нарушение его водворили в карцер или ШИЗО, не сказали.

Хисомиддини Зубайдулло, живущий за пределами Таджикистана сын Зубайдуллои Розик, ранее заявил Радио Озоди, что отцу в ШИЗО будет очень трудно. Попав в штрафной изолятор в тюрьме, заключенный теряет право на свидания с родственниками и друзьями, получать и отправлять письма, посылки, иметь личные вещи в «карцере». «Мы не знаем, что произошло в тюрьме, и почему отца водворили в штрафной изолятор. Руководство колонии причину столь сурового для пожилого человека наказания не объясняет», сказал Хисомиддини Зубайдулло.

Зубайдуллои Розик был задержан осенью 2015 года наряду с другими членами руководства ПИВТ, которых власти обвинили в соучастии в попытке военного переворота под руководством бывшего замминистра обороны Таджикистана Абдухалима Назарзода. В 2016 году Розик был приговорен к 25 годам лишения свободы. Родственники активиста ПИВТ считают обвинение сфабрикованным.

В прошлом году трое осужденных активистов ПИВТ в открытом письме на имя президента Таджикистана Эмомали Рахмона заявили о своей невиновности и потребовали пересмотра своих дел. «То, что нас считают инициаторами восстания Ходжи Халима, — это сфабриковали заинтересованные стороны… Мы верим, что со временем и с раскрытием сторонников прошлых событий Вы уже поняли, что ПИВТ не имеет никакого отношения к этому восстанию. В течение 6 лет мы терпеливо ожидали и переносили все трудности с надеждой на то, что настанет день, когда здравый смысл возьмет верх и правда всплывет. Но, к сожалению, наши надежды не оправдались», говорилось в открытом письме осужденных членов исламской партии.

Родные осужденных активистов ПИВТ не раз заявляли о пытках и жестоком обращении со сторону тюремных надзирателей. Таджикские власти отвергают обвинения в пытках осужденных оппозиционеров.

XS
SM
MD
LG