Ссылки доступа

В КР выручка применяющих ККМ компаний за полгода выросла более чем в два раза


В Кыргызстане за последние 6 месяцев выручка компаний, применяющих контрольно-кассовые машины (ККМ), выросла более чем в два раза. Об этом сообщили в Налоговой службе.

Отмечается, что выручка таких компаний составила 698,1 млрд сомов, что на 351,8 млрд сомов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В Налоговой отметили, что с начала 2022 года применять ККМ начали более 20 тысяч субъектов предпринимательства, всего на сегодня по Кыргызстану используются более 52 тысяч ККМ.

С 2022 года вступила в силу новая редакция Налогового кодекса, согласно которому субъекты торговли и оказания услуг по стране должны перейти на использование ККМ. Ожидалось, что к 2023 году вся торговля должна осуществляться с использованием ККМ, а на рынках обязательно применять ККМ начнут с 1 августа этого года.

Однако с начала года торговцы рынков провели несколько акций с требованием отменить реформы и вернуть прежний режим работы - по патенту. После встреч с представителями рынков была создана вышеупомянутая рабочая группа с участием самих предпринимателей.

В начале июля в кабмине сообщили, что с предпринимателями «удалось найти компромисс»: было решено оставить обязательное использование ККМ и счетов-фактур, но снизить размеры налогов и штрафов.

В конце июля президент Садыр Жапаров подписал указ, согласно которому от применения ККМ освобождаются лица, торгующие на улицах цветами, сельхозпродукцией, хлебобулочными изделиями, национальными и прохладительными напитками, точки общественного питания в учебных заведениях. Также было решено снизить штрафы за нарушение требований по применению ККМ и снизить размер единого налога для предпринимателей, применяющих ККМ.

XS
SM
MD
LG