Ссылки доступа

Казахстан и Узбекистан согласовали проект демаркации общей границы


Казахстан и Узбекистан одобрили проект договора о демаркации границы, сообщает МИД Казахстана. В сообщении министерства от 6 августа указывалось, что с 25 июля по 5 августа в Алматы состоялась очередная встреча Совместной казахстанско-узбекской демаркационной комиссии.

«В ходе переговоров Стороны завершили согласование текста проекта Договора между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан о демаркации казахстанско-узбекской государственной границы и формирование пакета проектов итоговых документов демаркации границы», — говорится в сообщении.

Следующая встреча состоится в Узбекистане.

Граница между Казахстаном и Узбекистаном имеет протяженность более 2300 километров. Процесс демаркации казахстанско-узбекской границы стартовал в 2003 году, а полевые работы начались в 2004 году.

Было много спорных вопросов по определению государственной границы между Казахстаном и Узбекистаном . Основная причина в том, что советское правительство продолжало передавать землю из одной республики в другую «в экономических интересах».

Согласно договору 2002 года между Астаной и Ташкентом «Об отдельных участках казахстанско-узбекской границы» Казахстану были переданы поселок Багыс и Арнасайское водохранилище на границе, поселок Туркестан, населенный казахами, и еще три населенных пункта из Кызылординской области в Узбекистан .

XS
SM
MD
LG