Ссылки доступа

Дело по июньским событиям 2010 года в КР передано в суд


Уголовное дело по июньским событиям 2010 года передано в суд. Об этом «Азаттыку» сообщили в пресс-службе Первомайского районного суда Бишкека.

По словам Сергея Слесарева, адвоката бывшего президента Алмазбека Атамбаева, его подзащитному предъявили обвинение в злоупотреблении должностным положением. «15 августа в Первомайском суде пройдут предварительные слушания. С юридической точки зрения состава преступления нет, делайте выводы»,- утверждает в разговоре с «Азаттыком» Слесарев.

Напомним, в апреле 2021 года ГКНБ сообщил о возобновлении следствия по уголовному делу, возбужденному после июньских событий 2010 года по статье 304 («Злоупотребление должностным положением») старой редакции УК КР в отношении должностных лиц бывшего Временного правительства «по факту содействия незаконному выезду за пределы страны Кадыржана Батырова, что явилось одной из причин, приведших к трагическим последствиям в мае-июне 2010 года на юге республики».

В этом году Генпрокуратура сообщала, что по этому делу допрашивается около 15 человек – бывшие и действующие чиновники, в том числе президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. В мае прокуратура уведомила трех членов бывшего Временного правительства – Кенешбека Дуйшобаева, Исмаила Исакова и Бектура Асанова - о подозрении в совершении преступления по статье «Злоупотребление должностным положением». Все трое сейчас являются активными критиками действующей власти.

Межэтнические столкновения в Ошской и Джалал-Абадской областях вспыхнули 10 июня 2010 года и продолжались несколько дней. До этого, в апреле того же года, в результате народных волнений к власти в стране пришло Временное правительство.

Согласно официальным данным, в результате событий июня 2010 года погибли 446 человек, почти две тысячи получили различные ранения и увечья. Во время событий пропали без вести 57 человек, 19 из них до сих пор не найдены.

XS
SM
MD
LG