Ссылки доступа

«Хлеба, работы, свободы». Талибы разогнали мирную демонстрацию женщин в Кабуле


Боевики движения «Талибан» разогнали мирную демонстрацию женщин в Кабуле, вышедших на улицы с лозунгом «Хлеба, работы, свободы», стреляя в воздух и избивая протестующих.

Вчера, 13 августа, около 40 женщин собрались у здания Министерства образования, чтобы провести акцию протеста против ограничения их прав и свобод.

На фотографиях и видео, опубликованных в социальных сетях, видно, что боевики Талибана стреляют в воздух. После того, как женщины стали разбегаться, талибы стали преследовать их и бить прикладами автоматов.

Ассоциация независимых журналистов Афганистана сообщила, что талибы задержали трех иностранных журналистов и одного местного репортера за то, что они пытались передавать информацию о ходе протеста. Ещё два местных журналиста получили телесные повреждения.

Худжатулло Муджадиди, один из членов Ассоциации независимых журналистов в Кабуле, сообщил зарубежным новостным каналам, что задержанные журналисты из Германии, Дании и Норвегии.

Amnesty International выразила обеспокоенность в связи с сообщениями о применении талибами «чрезмерной силы» для разгона мирного протеста женщин. В Твиттере этой организации указано, что женщины лишь «мирно протестовали и требовали соблюдения своих прав».

На видео, которое было снято во время акции протеста, видно, как женщины идут и выкрикивают лозунги, требуя права на труд и на политическое участие в афганском обществе.

Большинство протестующих женщин не были в хиджабах - ношение которого талибы сделали обязательным для всей женской половины государства. На руках у одной из участниц протеста был плакат «15 августа — черный день». В этот день год назад талибы захватили власть в Афганистане.

Правительство Талибана ограничило право женщин на работу и учебу и не позволяет девочкам учиться в школах. Женщины также не имеют права работать. При этом, по законам правительства талибов, женщины должны полностью закрывать на улице лицо и не имеют права выходить из дома без сопровождения мужчины.

Ещё пока ни одна страна мира не признала правительство талибов. Условием международного сообщества для признания Талибана является формирование инклюзивного правительства в стране, а также обеспечение женщинам и девочкам основных прав и свобод.

XS
SM
MD
LG