Ссылки доступа

Из Китая в Узбекистан проложили новый грузовой железнодорожный маршрут


13 августа товарный поезд отправился в Центральную Азию из города Уси, который относится к провинции Цзянсу на востоке Китая. Об этом сообщила китайская газета «Жэньминь цзибао».

По данным издания, грузовой поезд перевозит 1000 тонн товаров на общую сумму 30 млн юаней (около 4,4 млн долларов США), в том числе бытовую технику и запчасти для автомобилей. Поезд примерно через 20 дней прибудет в Узбекистан и Казахстан.

«Как отметили в логистическом парке Западного вокзала города Уси, после начала пандемии местные внешнеторговые предприятия стали испытывать трудности в экспорте товаров, и появление нового маршрута грузовых железнодорожных перевозок открывает новые возможности для этих предприятий», - отмечает издание.

В декабре прошлого года агентство «Синьхуа» сообщило о запуске грузового поезда из китайского региона Шэньси в Узбекистан и Казахстан.

В то же время в последние недели деятельность по проекту железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан, несколько оживилась. Ранее по этому проекту с заявлениями выступили президенты Узбекистана и Кыргызстана и некоторые официальные лица правительств двух стран.

XS
SM
MD
LG