Ссылки доступа

Более 1,5 тысячи сайтов заблокировали в Казахстане из-за «рекламы и распространения наркотиков»


По итогам мониторинга социальных сетей заблокировано 1 606 веб-сайтов, аккаунтов и других ресурсов, которые Министерство внутренних дел Казахстана заподозрило в причастности к распространению наркотических средств и психотропных веществ.

«Нашими специалистами ведется мониторинг интернет-пространства для выявления сайтов, постов, блогов и рекламных объявлений, содержащих информацию о распространении наркотиков. Зарегистрировано 76 досудебных дел по незаконной рекламе или пропаганде наркотических средств, 153 уголовных дела по их реализации через интернет», — заявил на брифинге представитель департамента по противодействию наркопреступности МВД Данияр Оралов.

Представитель департамента, призывая граждан быть бдительными, попросил «не принимать предложения о работе администратором сайта, курьера без проверки характера работы». «Наниматели», отметил Оралов, часто привлекают будущих работников высоким заработком и возможностью в любой момент выйти из выгодного бизнеса. Спикер добавил, что именно закладчиков и наркокурьеров задерживает полиция и суд приговаривает их к длительным годам лишения свободы.

В Казахстане, по информации Республиканского научно-практического центра психического здоровья, на учете состоят десятки тысяч человек с наркозависимостью. Врачи, имеющие дело с пациентами, зависимыми от психоактивных веществ, говорят, что психические и медицинские последствия новых психоактивных веществ, которые появляются в Казахстане с 2009 года, тяжелейшие, в ряде случаев необратимые, а на реабилитацию уходят годы.

XS
SM
MD
LG