Ссылки доступа

В Кыргызстане ожидается дальнейший рост цен на дизельное топливо


Нефтетрейдеры Кыргызстана заявили о «вынужденной необходимости» повышения внутренних цен на дизельное топливо.

Об этом они сообщили на организованной Службой антимонопольного регулирования встрече, сообщает ведомство.

По его данным, нефтетрейдеры выразили озабоченность сокращением объемов экспорта российскими НПЗ дизельного топлива в условиях растущих цен. По их словам, с начала года повышение отпускных цен на дизельное топливо зафиксировано на уровне 600 долларов за тонну, по бензину марки АИ-92 – 370 долларов за тонну. А за последний месяц повышение оптово-отпускных цен российских НПЗ на дизельное топливо составило до 300 долларов США за тонну.

В свою очередь, как отмечает Служба антимонопольного регулирования, нефтетрейдерам рекомендовано обеспечить население необходимыми запасами для насыщения рынка ГСМ и недопущения создания дефицита нефтепродуктов, а также провести всевозможные мероприятия по сдерживанию цен на топливо.

Цена на ГСМ в Кыргызстане выросли почти вдвое за последние 1,5 года. Если в январе 2021 года цена на бензин АИ-92 составляла 35 сомов, то в настоящее время его продают в среднем по 62 сома за литр. Литр дизельного топлива на столичных заправках продается в среднем по 71,5-72 сома.

XS
SM
MD
LG