Ссылки доступа

Расследование дела таджикского журналиста Далери Имомали завершено - источники


Расследование уголовного дела против журналиста Далери Имомали завершено и в ближайшее время дело будет передано в суд, сообщили источники Радио Озоди.

Власти Таджикистана никаких подробностей об обстоятельствах дела журналиста не сообщают, адвокат также хранит молчание из-за подписки о неразглашении и засекречивании дела.

Достоверные источники сообщили Радио Озоди 22 августа, что расследование уголовного дела завершено и в ближайшие дни дело будет передано в суд.

Далери Имомали подозревается в "участии в деятельности запрещенных политических партий, общественных и религиозных объединений". Также журналист обвиняется в "незаконном предпринимательстве" и "предоставлении заведомо ложных сведений о преступлении". Его дело получило гриф секретности.

Сотрудники прокуратуры района Шохмансур города Душанбе задержали Далери Имомали вечером 15 июня после допросов. Спустя несколько часов был арестован соавтор его репортажей Абдулло Гурбати. Против них возбудили уголовные дела. Журналисты работали вместе и готовили серию критических репортажей о деятельности госструктур. Подготовленные ими видеосюжеты набирали до одного миллиона просмотров.

На прошлой неделе стало известно, что расследование уголовного дела против журналиста Абдулло Гурбати завершено, дело передано в суд района Шомансур города Душанбе. Репортеру инкриминируют публичное оскорбление представителя власти, применения насилия в отношении представителя власти и участие в экстремистском сообществе.

Аресты Далери Имомали и Абдулло Гурбати вызвали негативную реакцию в стране и за рубежом. Несколько правозащитных организаций призвали власти снять обвинения с двух блогеров и освободить их. Власти никак не отреагировали на эти заявления.

XS
SM
MD
LG