Ссылки доступа

Минздрав Казахстана предлагает рассмотреть вопрос введения тестов на наркотики в школах


Министерство здравоохранения предлагает рассмотреть вопрос введения психологических тестов в системе образования, которые смогут указать на потребление наркотических средств и психотропных веществ в образовательных школах, сообщается на сайте ведомства.

Министр здравоохранения Ажар Гиният на заседании Совета по молодежной политике предложила рассмотреть вопрос внедрения в систему образования психологического тестирования обучающихся, направленного на раннее выявление потребления наркотических средств и психотропных веществ.

По ее данным, за пять лет число зависимых от синтетических наркотиков лиц выросло в 14 раз среди детского и взрослого населения (с 40 пациентов в 2017 году до 587 на 1 июля 2022 года).

Ажар Гиният также рассказала, что в стране должна будет появиться организация единого контакт-центра службы охраны психического здоровья.

Кроме того, в Минздраве считают: чтобы повысить эффективность профилактических мер по борьбе с наркоманией и результативность лечебных мероприятий, необходимо вовлекать различные службы (образования, социальных служб, правоохранительных органов), государственные органы и само общество.

На сегодня, по данным Минздрава, 107 898 человек в Казахстане имеют диагноз «психические поведенческие расстройства» вследствие употребления психоактивных веществ. Из них 6245 — молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет, 46 процентам которых, по информации ведомства, данный диагноз был поставлен из-за употребления наркотических средств и психотропных веществ.

В Казахстане наблюдается тенденция роста числа лиц, зависимых от называемых синтетических наркотиков, резюмировали в Минздраве. Среди причин употребления психоактивных веществ (ПАВ) в возрасте 13–18 лет Минздрав называет достаточный уровень доступности нелегальных ПАВ и рост вовлеченности молодежи в нелегальное потребление.

На сегодня в Казахстане работают 166 молодежных центров здоровья, созданных для формирования у молодежи устойчивых навыков ведения здорового образа жизни и решения проблем в рамках укрепления своего здоровья, в том числе исключения вредных привычек.

XS
SM
MD
LG