Ссылки доступа

Президенты Турции и Сирии могут встретиться на саммите ШОС в Узбекистане


Президент России Владимир Путин пригласил турецкого коллегу Рейджепа Тайипа Эрдогана на саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который пройдет 15-16 сентября в Самарканде.

Путин также позвал на саммит президента Сирии Башара Асада. Как сообщает агентство Tasnim со ссылкой на источники, Эрдоган и Асад могут провести в Узбекистане двустороннюю встречу.

В ближайшее время руководитель турецкой партии «Ватан» Догу Перинчек отправится в составе делегации в Сирию, где встретится и проведет переговоры с Асадом. Вместе с Перинчеком в турецкую делегацию войдут несколько бывших министров и «ветеранов турецкой дипломатии». Точное число участников и состав делегации не приводятся.

Как отмечает издание, турецкую делегацию доставят на специальном 12-местном самолете, и это будет первый вылет из турецкого аэропорта в сирийскую столицу Дамаск за последние десять лет. Во время встречи планируется обсудить восстановление отношений, совместную борьбу с терроризмом на севере Сирии и возвращение беженцев.

По данным агентства, если эта встреча «будет положительной», то, возможно, президенты Турции и Сирии встретятся на полях саммита ШОС в Самарканде.
Лидеры двух стран не общались с 2011 года.

XS
SM
MD
LG