Ссылки доступа

Разработку ТЭО ж/д Китай–Кыргызстан–Узбекистан завершат в 2023 году


Разработка технико-экономического обоснования для строительства железной дороги Китай–Кыргызстан–Узбекистан завершится во втором квартале 2023 года.

Об этом на брифинге сообщил главный инженер «Кыргыз темир жолу» Роман Спасский.

По его словам, из Китая в Кыргызстан прибыли 157 специалистов, которые в ближайшее время приступят к разработке ТЭО. При этом Спасский отметил, что не знает, из каких источников Кыргызстан найдет финансирование для строительства железной дороги.

«Есть несколько вариантов, и по одному из них ширина колеи составит 1435 мм от Торугарта до Макмала (китайская узкая колея), а в районе Макмала будет перегрузочный центр, и начнется колея 1520 мм. [...] Пока не известно, откуда кыргызская сторона будет брать средства на финансирование данного проекта. Возможно, это будет ГЧП или же инвестиционное соглашение, пока вариантов нет» ,- сказал главный инженер «Кыргыз темир жолу».

Между тем в середине августа этого года Акылбек Жапаров встретился с послом Китая в Кыргызстане Ду Ду Дэвэнем и заявил, что в ближайшее время начнется активная фаза в реализации проекта строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан.

Ранее президент Кыргызстана Садыр Жапаров предложил подписать необходимые документы по проекту железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан на сентябрьском саммите ШОС в Узбекистане. На встрече с министром иностранных дел Китая Ваном И, прибывшим в Кыргызстан с официальным визитом, он подчеркнул, что строительство этой ветки является для Бишкека важным национальным проектом. В ответ глава китайского МИД сказал, что КНР готова изучить возможности заключить трехсторонний документ по этому проекту на предстоящем саммите ШОС.

Садыр Жапаров ранее заявлял, что строительство железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан начнется в 2023 году, а завершится через три-четыре года. До этого же глава кабинета министров Акылбек Жапаров сообщал, что старт строительства планируется на осень 2022 года. А глава Узбекистана Шавкат Мирзиеев подтвердил, что приступить к строительству железной дороги планируется «в ближайшее время».

Инициатива о строительстве железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан была озвучена еще в начале 2000-х, но реализация проекта стопорилась все эти годы.

XS
SM
MD
LG