Ссылки доступа

Талибы вновь требуют вернуть вертолеты, вывезенные в Узбекистан и Таджикистан


Представители движения «Талибан» просят вернуть Кабулу самолеты и вертолеты, которые в прошлом году были перегнаны афганскими летчиками в Узбекистан и Таджикистан.

Как сообщает “TOLO news”, на пресс-конференции, состоявшейся в Кабуле 29 августа, исполняющий обязанности министра обороны в правительстве, сформированном "Талибаном" Мухаммед Якуб Муджахид, упомянул о доставленных в эти две страны вертолетах МИ-17 .

По словам Муджахида, эти вертолеты, как и другие захваченные самолеты, «являются собственностью афганцев».

«Говорят, что американцы не разрешают возвращать вертолеты в Афганистан. Мы говорили об этом с американцами и сказали им, что они [вертолеты - прим.ред.] принадлежат афганскому народу, а не являются чьей-то частной собственностью. В конце концов, это имущество должно быть возвращено Афганистану», — сказал представитель талибов.

Ранее США объявили, что ни один из подаренных предыдущему правительству военных самолетов не будет возвращен в Афганистан.

В январе этого года талибы попросили Ташкент и Душанбе вернуть самолеты и вертолеты, вывезенные в Узбекистан и Таджикистан. Спецпредставитель президента Узбекистана по Афганистану Исматулла Эргашев в интервью «Голосу Америки» в мае заявил, что правительство Узбекистана не намерен возвращать военные самолеты, прилетевшие в страну с территории Афганистана талибам, потому что они считаются собственностью Соединенных Штатов.

XS
SM
MD
LG