Ссылки доступа

Еще 10 участников событий в Каракалпакстане отпущены под домашний арест


30 августа предварительное заключение 10 человек, подозреваемых в участии в акциях протеста, прошедших в Каракалпакстане в начале июля этого года, было изменено на домашний арест.

Об этом в Телеграм-канале сообщила комиссия Олий Мажлиса по изучению событий Каракалпакстана.

Ранее сообщалось, что 30 августа под домашний арест отправлены 24 участника нукусских событий. Отмечается, что данная мера осуществлена «по предложению членов комиссии и запросу Жогорку Кенеша Каракалпакстана». Таким образом, число подозреваемых, отпущенных под домашний арест, достигло 34 человек.

На данный момент официальной информации о том, сколько человек задержано по подозрению в беспорядках в Каракалпакстане, нет.

Проходившие 1-2 июля в Нукусе массовые акции протеста против изменения статуса Каракалпакстана в новой конституции Узбекистана были подавлены силовиками.

По информации, предоставленной узбекскими властями, в ходе протестов, переросших в беспорядки в Нукусе, погиб 21 человек и 243 человека, в том числе сотрудники правоохранительных органов, получили ранения. После протестов было арестовано 516 человек.

XS
SM
MD
LG