Ссылки доступа

Россия начинает военные учения с Китаем и странами ЦА


Москва готовится к очередному раунду учений, в которых примут участие около 50 тысяч военных. Так Россия надеется продемонстрировать, что, несмотря на растущие затраты и трудности, связанные с вторжением в Украину, она всё еще сохраняет военный потенциал.

На маневры, которые начнутся 1 сентября и продлятся неделю, прибудут войска Китая, Индии, Лаоса, Монголии, Никарагуа, Алжира, Сирии, а также военнослужащие из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

Учения будут включать различные операции в воздухе, на суше и на море, при этом Россия заявила, что ее Тихоокеанский флот и ВМС Китая примут участие в «совместных практических действиях по обороне морских коммуникаций и районов морской экономической деятельности» в акватории Японского моря.

Представители российского министерства обороны заявляют, что учения носят исключительно защитный характер и не направлены против какой-либо конкретной страны.

«Россия стала очень токсичной в международном сообществе, но эти учения позволяют ей вернуться к [тому посланию], которое она пыталась донести до войны в Украине, — говорит политолог Темур Умаров, научный сотрудник Московского центра Карнеги за международный мир. — Россия хочет продолжать наращивать свои оборонные связи и продемонстрировать, что война не оставила ее в полной изоляции».

XS
SM
MD
LG