Ссылки доступа

В предвыборном «послании» Токаев анонсировал амнистию участникам январских событий


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, объявивший о планах назначить внеочередные президентские выборы в этом году, пообещал разовую амнистию участникам январских событий.

Амнистия, как сказал Токаев в своем «послании», коснется тех граждан, которым не вменяют тяжкие преступления.

«Амнистия не затронет главных фигурантов, причастных к организации беспорядков, а также обвиняемых в государственной измене и попытке насильственной смены власти», — заявил Токаев, выступая в парламенте 1 сентября.

Токаев не уточнил, сколько человек могут попасть под амнистию и не назвал имен «главных фигурантов». Однако, известно, что в настоящее время под стражей находится бывшее руководство комитета национальной безопасности.

Руководители спецслужбы, в том числе Карим Масимов, соратник экс-президента Нурсултана Назарбаева, были сняты с должностей вслед за январскими событиями и затем задержаны. Расследование дела в отношении Масимова и трех теперь уже бывших его заместителей завершено, сообщил недавно КНБ. Экс-чиновников обвиняют в государственной измене, попытке захвата власти, превышении полномочий. КНБ не уточняет статус бывшего первого заместителя КНБ Самата Абиша, племянника Назарбаева. Ранее были сообщения, что Абиш находится «в орбите следствия» и прошел через допрос.

В «послании» в четверг Токаев, который с момента занятия президентского поста и вплоть до январских событий рассматривался экспертами как «полупрезидент» в тени предшественника Нурсултана Назарбаева, ни разу не упомянул своего предшественника, который более трех лет назад передал ему пост. После кровопролития в январе Назарбаев, по мнению многих, утратил позиции, Токаев же, напротив, усилился. Спикерами двух палат парламента вслед за «кровавым январем» стали люди, работавшие в токаевской администрации, из мажилиса ушла старшая дочь Назарбаева Дарига, другие родственники экс-президента лишились должностей, а некоторые оказались под стражей по подозрению в крупных хищениях и рейдерстве.

Это «послание» Токаева — пятое с начала его вступления в должность президента в 2019-м и второе в этом году. Его можно считать предвыборным и богатым на обещания.

Токаев пообещал «заморозить» возраст выхода женщин на пенсию до 2028 года, повысить минимальную заработную плату с 60 тысяч до 70 тысяч тенге, отчислять отчислять 50 процентов от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими совершеннолетия.

Начавшиеся в первую неделю января протесты против роста цен на сжиженный газ в городе Жанаозене Мангистауской области быстро распространились на другие регионы и в ряде городов вылились во вспышку насилия, худшую за 30 лет независимости. Власти заявили об «агрессии извне» и «атаках» подготовленных за рубежом «террористов», но не привели убедительных доказательств. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев публично заявил, что отдал приказ силовикам стрелять на поражение без предупреждения. Он также сказал, что в стране была попытка насильственного захвата власти, однако не назвал предполагаемых организаторов. По официальным данным, погибло не менее 238 человек. Шестеро из них погибли в результате пыток после задержания.

После январских событий задержаниям подверглись тысячи людей, сотни сообщили о пытках в изоляторах и полиции. Преследованиям подверглись активисты, которым вменили участие в «массовых беспорядках».

XS
SM
MD
LG