Ссылки доступа

В Нуреке задержан блогер, критиковавший чиновников этого города


Силовые структуры Таджикистана задержали блогера, который вел страницу «Вип-молодежь Нурека» в Instagram. Блогер в своих постах критиковал чиновников Нурека, а также публиковал видео о проблемах этого города.

Имя блогера не указывается, отмечается лишь, что он является жителем города Нурек и работал с сайтами, связанными с Национальным альянсом Таджикистана - запрещенной в стране организацией таджикских оппозиционеров, перебравшихся за рубеж.

Начальник ОМВД Нурека Саидахрор Мирзозода сообщил в ведомственном издании МВД, что этот житель Нурека был задержан после «публикации на своей странице видео одного из зданий города». Действия блогера зафиксированы камерами видеонаблюдения.

По словам Мирзозода, в телефоне задержанного также были обнаружены видеоролики, якобы отправленные на оппозиционные сайты.

Таджикская оппозиция за рубежом пока не отреагировала на эти обвинения, но в прошлом называла подобные заявления таджикских силовиков надуманными с целью подавления инакомыслящих. Активисты оппозиции говорят, что любого, кто публикует или высказывает критическое мнение, в Таджикистане называют «последователем запрещенных организаций».

За последнее время в Таджикистане задержаны десятки человек, в том числе четверо известных журналистов и блогеров — Абдусаттор Пирмухаммадзода, Далер Имомали, Абдулло Гурбати и Завкибек Саидамини, им вменяются в вину сотрудничество с запрещенными в стране организациями. Международные организации в защиту прав журналистов называют это предлогом властей для подавления инакомыслящих и критикуют за это Душанбе.

XS
SM
MD
LG