Ссылки доступа

Задержанный в январе казахстанский оппозиционер Фарит Ишмухаметов выпущен под подписку о невыезде


Задержанного в январе активиста из Семея Фарита Ишмухаметова 1 сентября выпустили из следственного изолятора под подписку о невыезде.

За две недели до этого ему отказали в апелляции, аргументировав тем, что выдвинутые обвинения «законны».

30 августа Ишмухаметова этапировали из Усть-Каменогорска в Семей, о том, что его выпускают, он узнал за полтора часа до своего выхода от другого задержанного. Активист сказал, что связывает смягчение меры пресечения с «посланием» президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

— Думаю, повлияло выступление президента, — говорит Ишмухаметов. — Люди стали интересоваться политикой, общественные организации, недовольство людей, думаю, имеют влияние на президента. Международные организации, ООН видят, что власти подавляют гражданское общество.

Ранее его адвокат сообщил, что Фариту Ишмухаметову, как и многим другим задержанным в январе, предлагали подписать процессуальное соглашение, в котором он согласился бы с выдвинутыми против него обвинениями.

— Я не подписал — я горячку пороть не хочу. Законы посмотрел. Я давно в оппозиции, ничего не громил. Нас, оппозицию, всегда подавляли, нас никто не знает, и никто нас не слушал, когда мы убеждали ничего не громить. Мне никакие обвинения не подходят, я уверен в своей правоте, — сказал Ишмухаметов. — От своих позиций я не отойду, я за народовластие, верховенство закона.

Фарит Ишмухаметов, по информации правозащитников, 5 и 6 января участвовал в массовом митинге, который проходил на центральной площади Семея. Как сообщают правозащитники, Ишмухаметов подчеркивал важность мирного характера протеста, однако его вместе с рядом других участников протеста задержали и избили дубинками. Активист был отпущен вечером 7 января, а на следующий день по повестке явился в отделение полиции. Там он был задержан и этапирован в Усть-Каменогорск. Ишмухаметову вменили «участие в массовых беспорядках», а также преступления, предусмотренные частью 3 статьи 269 («Нападение на здания, сооружения, средства сообщения и связи или их захват»).

1 сентября Токаев пообещал разовую амнистию участникам январских событий. Амнистия, как заявил Токаев в своем «послании», коснется тех граждан, которым не вменяют тяжкие преступления. Токаев не уточнил, сколько человек могут попасть под амнистию. Заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов на брифинге 16 августа сообщал, что под стражей содержатся 292 подозреваемых по делам, начатым в связи с январскими событиями.

XS
SM
MD
LG