Ссылки доступа

Бывший вице-мэр Бишкека Узаков освобожден под подписку о невыезде


Бывшего вице-мэра Бишкека Азата Узакова, задержанного по подозрению в коррупции, отпустили под подписку о невыезде. Об этом «Азаттыку» сообщили в пресс-службе Первомайского районного суда Бишкека.

Отмечается, что после окончания следствия судья переквалифицировал вменяемую ему статью «Коррупция» на «Злоупотребление должностным положением», которое относится к категории менее тяжких преступлений.

«Обвиняемый имеет постоянное место жительства, семью и несовершеннолетних детей, личность документально установлена. В связи с чем, мера пресечения в отношении него изменена на подписку о невыезде»,- подчеркнули в суде.

В феврале этого года ГКНБ задержал вице-мэра Бишкека Азата Узакова - по подозрению в хищении бюджетных средств при строительстве школы. По версии следствия, Узаков, работая заведующим отделом строительства, транспорта и коммуникаций аппарата правительства организовал коррупционную схему по лоббированию интересов отдельной компании. Например, при строительстве средней школы имени Каракеева в селе Кош-Коргон Чуйской области он неоднократно продвигал интересы ОсОО «Г.П.С.».

Отмечается, что были нарушены требования тендерного законодательства и строительные нормы, в результате осуществлен фиктивный ввод объекта в эксплуатацию. Ущерб бюджету государства составил 10,8 млн сомов. Фактически строительство школы не завершено: не сдан в эксплуатацию цокольный этаж, полностью не укомплектованы оборудованием столовая, спортивный зал, фасад здания, не благоустроена территория, отсутствует система противопожарной безопасности, не завершены электромонтажные работы.

XS
SM
MD
LG