Ссылки доступа

Гражданский активист из ГБАО Мамадбек Атобеков задержан в Москве


Мамадбек Атобеков, гражданский активист из Мургабского района Горно-Бадахшанской автономной области, задержан 1 сентября по месту проживания в Москве.

По словам близких, на задержание вместе с сотрудниками полиции пришли двое представителей силовых структур Таджикистана. Куда был доставлен Атобеков, неизвестно, родственники опасаются, что его могут экстрадировать в Таджикистан.

Власти Таджикистана и России задержание Атобекова не комментируют.

Близкие Мамадбека Атобекова сообщили Радио Озоди 2 сентября, что вместе с ним был задержан другой уроженец ГБАО Мансур Дилдорбеков, однако он был выпущен спустя несколько часов.

О судьбе Атобекова пока ничего неизвестно. Близкие даже не знают, в каком СИЗО он находится.

Две недели назад в Москве был задержан другой гражданский активист из ГБАО Максуд Гаёсов, последние полгода проживающий в российской столице.

Интернет-портал Pamir Daily News, который пишет о событиях в ГБАО, сообщает, что за последние полгода не менее 20 уроженцев Горного Бадахшана были похищены в Москве и доставлены в Таджикистан. Таджикские власти утверждают, что все они вернулись на родину по собственной воле.

По словам правозащитников, в период с 2005 по 2018 год было «похищено или пропали без вести» не менее 15 граждан Таджикистана. Считается, что большинство этих инцидентов имеют политическую подоплеку.

После ноябрьских (2021) и майских (2022) событий в ГБАО власти Таджикистана арестовали десятки гражданских активистов и участников протестных акций в этом регионе. Ситуация в Бадахшане обострилась в ноябре прошлого года после того, как в результате операции силовиков был убит житель Рошткалы Гулбиддин Зиёбеков.

После этого возмущенные жители горного региона вышли на митинги, во время разгона которых два человека погибли и 17 человек получили ранения. Акции протеста 16 мая в Хороге также начались против безнаказанности в отношении виновных в смерти Зиёбекова.

Международные организации и страны Запада выразили обеспокоенность подавлениями мирных акций и призвали власти Таджикистана уважать основные права и свободы жителей Горно-Бадахшанской автономной области. Реакции Душанбе на эти призывы не последовало.

XS
SM
MD
LG